Школа Хорарной Астрологии

     Оказывается, будущее легко предсказуемо

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кто был первым?

Ноябрь, 2017

Кто был в числе первых популяризаторов хорарной астрологии в России? Вы, наверняка, подумали, что Джон Фроули. Нет, это не так.

Подробнее...

Передача и собирание света

Октябрь, 2017

Если аспекта сигнификатора кверента с сигнификатором квезита нет, связать сигнификаторы может другая планета.

Подробнее...

Усиление аспекта

Октябрь, 2017

Аспект сигнификатора кверента с сигнификатором квезита может быть усилен рецепцией сигнификаторов.

Подробнее...

Главные сигнификаторы вопроса. Высшие планеты. Луна

Автор: Марина Казакова

Главные сигнификаторы вопроса

Человек, который задал вопрос, называется кверентом

Предмет вопроса, будь то человек или вещь, называется квезитом.

Сигнификатором кверента является планета, которая управляет 1-м Домом.

Сигнификатором квезита является планета, которая управляет домом, который обозначает предмет вопроса.

Планета управляет домом, если она управляет знаком, в котором находится куспид этого дома. 

Сигнификатор кверента и сигнификатор квезита называются главными сигнификаторами вопроса или, просто, главными сигнификаторами.

Чтобы ответить на вопрос, следует определить, что делают главные сигнификаторы в хорарной карте: в каком состоянии и положении они находятся (это показывают, в том числе, знаки зодиака и дома, в которых находятся сигнификаторы), как они относятся друг к другу (это показывает рецепция сигнификаторов), как взаимодействуют друг с другом (это показывает их аспект). 

Высшие планеты

Некоторыми знаками управляет одна планета, некоторыми - две: планета септенера и высшая планета. Овном управляет только Марс, Скорпионом управляют Марс и Плутон, Водолеем - Сатурн и Уран, Стрельцом, как правило, - только Юпитер, Рыбами - Юпитер и Нептун. В некоторых текстах можно найти информацию о том, что высшие планеты не управляют знаками. Но они, конечно же, управляют.

Но какая планета является сигнификатором, если куспид дома находится в знаке, которым управляют две планеты: планета септенера и высшая планета? 

Например, если в карте вопроса: "Удастся ли мне устроиться на работу гипнотерапевтом?" куспид 1-го Дома находится в Скорпионе, сигнификатором кверента будет Плутон, потому что он лучше описывает гипнотерапевта, чем Марс.

В случае управления домом двумя планетами сигнификатором кверента является та планета, которая посредством своего естественного управления лучше описывает кверента, а сигнификатором квезита является та планета, которая посредством своего естественного управления лучше описывает квезита. А сигнификатором значимого участника ситуации, в связи с которой задан вопрос, является та планета, которая посредством своего естественного управления лучше описывает этого участника. Кверент, квезит, значимый участник ситуации должны иметь только один сигнификатор. 

Но надо понимать, что высшие планеты значительно реже, чем планеты септенера, описывают участников ситуации. Потому что существует мало ситуаций, естественными управителями участников которых являются высшие планеты. Но такие ситуации есть.

Если вы обратили внимание на высшую планету в хорарной карте, которую вы не назначили сигнификатором кверента, сигнификатором квезита или сигнификатором значимого участника ситуации, чтобы узнать, что обозначает эта планета помимо того, что она обозначает, будучи самой собой (посредством своего естественного управления), посмотрите, каким домом она управляет. Вы можете учесть ее в прогнозе, если ее значение уместно в контексте заданного вопроса.

Считайте, что высшая планета, если вы не назначили ее сигнификатором кверента, сигнификатором квезита или сигнификатором значимого участника ситуации, не может отбросить аспект. Поэтому, если вы не назначили высшую планету сигнификатором значимого участника ситуации, она не может запретить аспект главных сигнификаторов.

Относитесь к высшим планетам именно так, чтобы избежать путаницы, особенно, если вы новичок.

Луна

Если Луна управляет 1-м Домом, она является сигнификатором кверента.

Если Луна управляет домом, который обозначает предмет вопроса, она является сигнификатором квезита.

В других случаях, когда Луна не управляет ни 1-м Домом, ни домом, который обозначает предмет вопроса, Луна одновременно является сигнификатором дела, о котором задан вопрос, обозначает то, что обозначает дом, которым она управляет, и является со-сигнификатором кверента.

Обращаем внимание только на главное

В хорарной карте следует обращать внимание только на главное: на сигнификатор кверента, сигнификатор квезита, Луну и значимые сигнификаторы, то есть сигнификаторы значимых участников ситуации, в связи с которой задан вопрос. 

Чтобы ответить на вопрос, следует определить, что в хорарной карте делают эти планеты, что с ними происходит. Главными указаниями на тот или иной результат по делу, о котором задан вопрос, являются указания, которые дают эти планеты.