Школа Хорарной Астрологии

     Оказывается, будущее легко предсказуемо

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кто был первым?

Ноябрь, 2017

Кто был в числе первых популяризаторов хорарной астрологии в России? Вы, наверняка, подумали, что Джон Фроули. Нет, это не так.

Подробнее...

Передача и собирание света

Октябрь, 2017

Если аспекта сигнификатора кверента с сигнификатором квезита нет, связать сигнификаторы может другая планета.

Подробнее...

Усиление аспекта

Октябрь, 2017

Аспект сигнификатора кверента с сигнификатором квезита может быть усилен рецепцией сигнификаторов.

Подробнее...

Кто был первым?

Автор: Марина Казакова

Дорогие друзья, в этой статье речь пойдет о том, кто был первым. Кто же был первым? Кто в числе первых стал популяризировать хорарную астрологию в России?

Я хочу поднять этот вопрос, потому что однажды мне в руки попала книга 2010 года издания. Это книга одного хорарного астролога, последователя Джона Фроули, нашего современника и соотечественника. В этой книге автор говорит о том, что сравнительно недавно мертвые тексты (древние книги и манускрипты) стали массово переводиться и вызывать широкий интерес. И, наконец-то, в 2010 году, завеса тайны снята, и читатели могут познакомиться с наследием древних и истинными астрологическими принципами. Наконец-то, в 2010 году, разрозненные части славного искусства удалось собрать и передать их читателям. Наконец-то, удалось передать читателям эссенцию древних знаний. Здорово.

           Джон Фроули

Также автор говорит о том, что многие современные астрологи не разбираются в деле, они искажают астрологические принципы, прежде всего потому что не разделяют идею фатума, хотя идею фатума не разделяли и древние авторитеты, и так далее и тому подобное. 

Дорогие друзья, все это - неправда. 

Во-первых, древние авторитеты не были приверженцами идеи фатума. Звезды вовсе не приказывают, а лишь подталкивают. Так считали и Птолемей, и Абу Рейхан Бируни, и Фома Аквинский.

Во-вторых, многие современные астрологи, как хорарные, так и натальные, прекрасно разбираются в деле. Они делают точные предсказания, ни в чем не уступая древним авторитетам. Более того, они исследуют вопрос и вносят новый ценный вклад в астрологию. Но сейчас речь не об этом.

И, в-третьих, этот автор далеко не первый, кто познакомил российских читателей с наследием древних.

Дело в том, что первыми были не Джон Фроули и не его последователи.

В числе первых был Юрий Олешко, который родился в 1935 году. 

                      Юрий Олешко

Он начал преподавать хорарную астрологию в 1991 году. 

В 1993 году он стал руководителем издательской фирмы Рикона, благодаря которой в 2000 году вышла в свет книга американского хорарного астролога Дерека Эпплби "Хорарная астрология", а в 2003 году вышли в свет книги американского хорарного астролога Элфи Лявуа "Лекции по хорарной астрологии" и "Избранные статьи по хорарной астрологии".

Эпплби Д. Хорарная астрология

Вот что написано в аннотации к книге Дерека Эпплби "Хорарная астрология": "Выпуском этой книги начинается издательская деятельность фирмы Рикона, и мы посвящаем эту работу памяти Дерека Эпплби, который, даже не подозревая об этом, стал основоположником Хорарной астрологии в СССР и, в частности, в России". Юрий Олешко с другими астрологами переводил книги этих американских астрологов.

В 1999 году впервые вышла в свет книга Юрия Олешко "Хорарная астрология", в которой автор ссылается как на астрологов - его современников, например, на Марка Эдмунда Джонса, Оливию Барклай , у которой, кстати, учился Джон Фроули, Айви Голдштейн-Джекобсон, Марион Марч и Джоан Мак-Эверс, Энтони Льюиса, так и на астрологов древности, например, на Абу Рейхана Бируни, Гвидо Бонатти, Клода Дарио.

Олешко Ю. Хорарная астрология

Видите, первыми, кто стал доносить до нас знания древних, были не Джон Фроули и не его последователи. Но Джон Фроули является настолько модным хорарным астрологом, что многие по незнанию именно его считают законодателем моды и носителем древних знаний.

Можно сказать, что, условно, в настоящее время существует два направления хорарной астрологии: это подход Джона Фроули, кстати, его подход во многом является авторским, а не эссенцией древних знаний, об этом многие, кто разбирается в вопросе, знают и говорят, и подход не Джона Фроули, который ни в чем ему не уступает.

Дорогие друзья, я рада, что вы прочитали эту статью и узнали о том, кто же был первым.