Школа Хорарной Астрологии

     Оказывается, будущее легко предсказуемо

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кто был первым?

Ноябрь, 2017

Кто был в числе первых популяризаторов хорарной астрологии в России? Вы, наверняка, подумали, что Джон Фроули. Нет, это не так.

Подробнее...

Передача и собирание света

Октябрь, 2017

Если аспекта сигнификатора кверента с сигнификатором квезита нет, связать сигнификаторы может другая планета.

Подробнее...

Усиление аспекта

Октябрь, 2017

Аспект сигнификатора кверента с сигнификатором квезита может быть усилен рецепцией сигнификаторов.

Подробнее...

Запрещение аспекта

Автор: Марина Казакова

Запрещение аспекта

Аспект главных сигнификаторов указывает на возможность события. Если есть аспект, у события есть возможность произойти. Но если аспект запрещен, событие может не произойти. 

Виды запрещения аспекта:

Первый вид. Запрещение аспекта планетой

Имеет место тогда, когда в формирование аспекта главными сигнификаторами вмешивается другая планета.

Второй вид. Луна в свободном уходе

Имеет место тогда, когда Луна находится в свободном уходе.

Запрещение аспекта планетой

Аспект сигнификатора кверента с сигнификатором квезита является воспрепятствованным, когда в формирование аспекта вмешивается другая планета. Это указывает на то, что то, что обозначает планета, может помешать событию произойти. Хорарная карта таким образом информирует нас о том, что в деле, о котором спрашивает кверент, есть помеха.

Запретить аспект может любая планета: как вредитель, так и благодетель; как планета, находящаяся в знаке, в котором сигнификатор кверента имеет большой эссенциальный недостаток, так и планета, находящаяся в знаке, в котором сигнификатор кверента имеет большое эссенциальное достоинство. 

Как правило, часто запрещает планета, с которой главный сигнификатор формирует негармоничный аспект. Соединение с планетой так же может быть негармоничным аспектом. Все зависит от планеты. А планета, с которой главный сигнификатор формирует гармоничный аспект, как правило, не запрещает. Гармоничный аспект, который формирует главный сигнификатор с планетой, может указывать на задержку реализации задуманного по причине, обозначенной этой планетой.

Луна, как правило, не запрещает аспект сигнификатора кверента с сигнификатором квезита. Потому что она является сигнификатором дела и со-сигнификатором кверента. Но Луна может запретить аспект, если то, что обозначает дом, которым она управляет, может помешать событию произойти.

Способы запрещения аспекта планетой

Первый способ

Сигнификатор 1, находящийся на пути к завершению аспекта с Сигнификатором 2, формирует аспект с другой Планетой.   

Второй способ

Сигнификатор 1 направляется к завершению аспекта с Сигнификатором 2, но прежде чем этот аспект завершается, другая Планета формирует аспект с Сигнификатором 1. 

Третий способ

Сигнификатор 1 направляется к завершению аспекта с Сигнификатором 2, но другая Планета опережает Сигнификатор 1 и формирует аспект с Сигнификатором 2 первой.

Четвертый способ (фрустрация)

Фрустрация - это разновидность запрещения. От латинского слова frustratio - обман, тщетное ожидание

Сигнификатор 1 направляется к завершению аспекта с Сигнификатором 2, но прежде чем этот аспект завершается, Сигнификатор 2 формирует аспект с другой Планетой. 

Пятый способ 

Если Сигнификатору 1 не удаётся завершить аспект с Сигнификатором 2, прежде чем Сигнификатор 2  перейдёт в следующий знак, это можно расценивать как фрустрацию.

Рефранация

Рефранация - юридический термин, обозначающий нарушение условий контракта. Рефранация не является запрещением. Рефранация обозначает явление, когда аспект, который собирается завершиться, не делает этого. И событие не происходит.

Сигнификатор 1 направляется к завершению аспекта с Сигнификатором 2, но прежде чем этот аспект завершится, Сигнификатор 1 становится ретроградным и оказывается не в состоянии сформировать аспект.

Например, в карте вопроса женщины "Будем ли мы вместе?" сигнификатор женщины - управитель 1-го Дома направляется к завершению аспекта трина с сигнификатором мужчины - управителем 7-го Дома, но прежде чем это аспект завершится, сигнификатор мужчины завершает аспект секстиля с планетой - управителем 11-го Дома. В этом случае следует дать ответ: "Нет, не будете, потому что мужчина будет с другой". 11-й Дом в картах подобных вопросов следует рассматривать как 5-й дом от 7-го Дома; 11-й Дом в картах подобных вопросов обозначает другую женщину или другого мужчину.

Луна в свободном уходе

Луна находится в свободном уходе, если она не завершает ни одного мажорного аспекта до своего выхода из знака.

Когда Луна находится в свободном уходе, это является указанием на то, что в деле, о котором спрашивает кверент, все останется без изменений. Событие, о котором спрашивает кверент, не произойдет.

А как трактовать хорарную карту, если главные сигнификаторы завершают аспект, а Луна находится в свободном уходе? Как правило, показатели хорарной карты не противоречат друг другу. Поэтому, если в хорарной карте Луна находится в свободном уходе, следует внимательно изучить аспект главных сигнификаторов. Наверняка, он является запрещенным одним из видов запрещения аспекта.

Также Луна в свободном уходе указывает на то, что все пойдет так, как идет в момент задания вопроса.