Школа Хорарной Астрологии

     Оказывается, будущее легко предсказуемо

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кто был первым?

Ноябрь, 2017

Кто был в числе первых популяризаторов хорарной астрологии в России? Вы, наверняка, подумали, что Джон Фроули. Нет, это не так.

Подробнее...

Передача и собирание света

Октябрь, 2017

Если аспекта сигнификатора кверента с сигнификатором квезита нет, связать сигнификаторы может другая планета.

Подробнее...

Усиление аспекта

Октябрь, 2017

Аспект сигнификатора кверента с сигнификатором квезита может быть усилен рецепцией сигнификаторов.

Подробнее...

Аспект есть, а события нет. Пример 1

Автор: Марина Казакова

Я хочу разобрать с вами интересную, на мой взгляд, карту вопроса, который задала астрологу женщина 22 августа 2016 года в 15 часов 33 минуты в Москве, GMT +3. Вопрос звучит так: "Возьмут ли меня на работу?"

Возьмут ли меня на работу? 22.08.2016, 15:33, Москва, GMT +3

Смотрите, сигнификатором кверента является управитель 1-го Дома - Юпитер, сигнификатором работы или квезита - управитель 10-го Дома - Венера.

Венера с Юпитером формируют аспект соединения в 28-м градусе Девы. В пределах знака, в котором находились планеты в момент задания вопроса. Этот аспект не запрещен какой-либо другой планетой. Это первый точный аспект Юпитера и первый точный аспект Венеры. Но  кверент работу не получила. В работе кверенту отказали. Возникает вопрос: почему? Почему аспект есть, а события нет?

В этой карте существует несколько указаний на неблагоприятный исход ситуации для кверента.

Первое указание. Посмотрите на сигнификаторы кверента и квезита. Юпитер и Венера находятся в Деве, где Юпитер находится в изгнании, а Венера в падении.  Сигнификаторы эссенциально слабы и они, выражаясь языком Джона Фроули, ненавидят друг друга. 

Работа ненавидит кверента. А кого она любит? Венера находится в знаке владения Меркурия. Это значит, что работа любит того, кого обозначает Меркурий. А кого обозначает Меркурий? Меркурий управляет 7-м Домом. В вопросах о работе 7-й Дом является значимым домом, он может обозначать как людей, которые собеседуют кверента, так и конкурентов. В этой карте 7-й Дом, скорее всего, обозначает конкурентов.

Выражаясь не языком Джона Фроули, а другим, простым и понятным языком, руководство компании не собирается отдавать работу кверенту. Или эта работа не для кверента, она предназначена конкуренту.

Язык, понятный астрологу, бывает не всегда понятен человеку, который обращается к нему за советом. Поэтому словам Джона Фроули любит и ненавидит следует придавать тот смысл, который уместен в контексте заданного вопроса. Согласитесь, если вы, консультируя человека, скажете ему: "Эта работа вас ненавидит", вы будет выглядеть странно. 

Поэтому даже при соединении Венеры с Юпитером, кверент не получила работу, на которую пыталась устроиться.

Помимо планеты, аспект может запретить рецепция участников аспекта. 

А что можно сказать о кверенте, увидев положение сигнификатора кверента - Юпитера в Деве? 

Вы можете заключить, что кверент не обладает достаточной квалификацией и опытом, необходимой для выполнения работы; что кверент не сможет выполнять работу, о которой спрашивает; и что кверент ненавидит работу, на которую пытается устроиться. Но, сделав такой вывод, вы ошибетесь. 

Из разговора с кверентом стало ясно, что на прошлом месте работы она занимала руководящую должность, а эта работа, на которую она пыталась устроиться, - работа простым специалистом. Квалификация и опыт кверента весьма хороши для этой работы, кверент прекрасно бы справилась с работой. Да, эта работа ей не подходит, но кверент была бы счастлива устроиться на эту работу, в связи с тем, что она уже очень долго находилась без работы, а также в связи с тем, что эту работу предлагала крупная перспективная компания, в которую устроиться на любую должность является достижением. 

Обращаю ваше внимание на то, что положение Юпитера в Деве, в знаке изгнания Юпитера, не указывает на отсутствие квалификации у кверента. Такое положение Юпитера указывает на то, что обстоятельства складываются не в пользу кверента и кверент пытается устроиться на работу, которая ей не подходит. 

Посмотрите: сигнификатор кверента Юпитер, будучи Юпитером, описывает тот факт, что кверент - руководитель, а знак зодиака Дева, в котором находится Юпитер, указывает на то, что кверент пытается устроиться на работу простым исполнителем. Дева описывает мелкую работу. Посмотрите, насколько точно хорарная карта описывает ситуацию, связанную с вопросом.

Дорогие друзья, любую рецепцию следует трактовать с осторожностью. Трактовка рецепции должна быть с учетом смысла, который несут в себе сигнификаторы посредством своего естественного управления, нахождения в знаке зодиака и в доме.

Вернемся к указаниям на неблагоприятный исход ситуации для кверента. 

Вторым указанием на неблагоприятный исход ситуации для кверента является свободный уход Луны. Луна находится в 25-м градусе Овна, она не находится в трех последних критических градусах знака. Луна не формирует ни одного сходящегося аспекта до своего выхода из знака. Луна в свободном уходе является веским указанием на то, что любые действия кверента, не принесут результата по делу, о котором задан вопрос. Но из этого правила есть исключения, как и из любого другого правила трактовки хорарных карт.

Отмечу: если Луна находится в трех последних критических градусах знака и при этом она не делает ни одного сходящегося аспекта до своего выхода из знака, в этом случае Луна не считается находящейся в свободном уходе.

И еще я бы хотела сказать об акцидентальном достоинстве главных сигнификаторов. Посмотрите: Юпитер и Венера находятся в 9-м Доме, который является падающим, поэтому велик соблазн заключить, что Юпитер и Венера акцидентально слабы. Соответственно, буквально, кверент и работа не могут действовать. Ведь именно такой смысл приобретает акцидентально слабый сигнификатор. И если вы сделаете такой вывод, вы ошибетесь.

Смотрите: Юпитер и Венера, находящиеся в 9-м Доме, описывают ситуацию, связанную с вопросом. Им подобает находиться в 9-м Доме: кверент находилась в ожидании ответа от компании  о результатах собеседования. 9-й Дом в контексте заданного вопроса следует рассматривать как 3-й дом от 7-го Дома, Это дом, который  в контексте заданного вопроса обозначает информацию, которая исходит от компании.  Поэтому Юпитер и Венера не являются акцидентально слабыми. Поэтому по Юпитеру нельзя судить о способности кверента действовать.

Что касается Венеры, придавать смысл акцидентальной слабости Венеры - сигнификатора работы в данном случае вообще не уместно. Что значит, работа не может действовать? И если вы так и скажете кверенту: "Вы знаете, эта работа не может действовать", то будете выглядеть, мягко сказать, странно. Кверент задаст вам вопрос: "Что вы имеете в виду, когда говорите, что работа не может действовать?"

Смысл, который вы придаете тому, что вы видите в хорарной карте, должен быть уместен в контексте заданного вопроса.