Школа Хорарной Астрологии

     Оказывается, будущее легко предсказуемо

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кто был первым?

Ноябрь, 2017

Кто был в числе первых популяризаторов хорарной астрологии в России? Вы, наверняка, подумали, что Джон Фроули. Нет, это не так.

Подробнее...

Передача и собирание света

Октябрь, 2017

Если аспекта сигнификатора кверента с сигнификатором квезита нет, связать сигнификаторы может другая планета.

Подробнее...

Усиление аспекта

Октябрь, 2017

Аспект сигнификатора кверента с сигнификатором квезита может быть усилен рецепцией сигнификаторов.

Подробнее...

Нахождение ответов на вопросы о квалификации человека

Автор: Марина Казакова

Считается, что человек, обозначенный эссенциально сильной планетой, разбирается в деле или в вопросе, о котором идет речь, а человек, обозначенный эссенциально слабой планетой, - не разбирается.

Поэтому многие хорарные астрологи, видя, например, эссенциально сильный сигнификатор кверента в карте его вопроса "Возьмут ли меня на работу?", делают вывод о том, что кверент сможет выполнять работу, о которой спрашивает. А, видя эссенциально слабый сигнификатор кверента, делают вывод о том, что кверент не обладает достаточной квалификацией и опытом, чтобы эту работу выполнять. 

Также многие хорарные астрологи, видя эссенциально сильный сигнификатор человека в карте вопроса "Стоит ли мне взять этого человека на работу?", делают вывод о том, что человек, о котором задан вопрос, является квалифицированным. А, видя эссенциально слабый сигнификатор человека, делают вывод о том, что этот человек является неквалифицированным.

Но такие выводы следует делать с осторожностью. Почему?

В качестве примера давайте рассмотрим карту вопроса "Стоит ли мне взять на работу эту няню?"

 

Стоит ли мне взять на работу эту няню? 15.06.2016, 21:02, Москва, GMT +3

К астрологу обратилась женщина с вопросом: "Стоит ли мне взять на работу эту няню?". Это произошло 15 июня 2016 года, в 21 час 02 минуты, в Москве, GMT +3.

Какая планета является сигнификатором няни? Няню как человека обозначает 7-й Дом, а няню как наемного работника - 6-й Дом. В целях определения того, как няня будет выполнять свою работу, сигнификатором няни следует считать управителя 6-го Дома - Меркурий. 

Меркурий является эссенциально сильным: он находится в Близнецах - в знаке, которым он управляет. Стоит ли из этого сделать вывод о том, что няня, о которой идет речь, хорошая, и ее, определенно, стоит взять на работу? 

Астролог посоветовал кверенту не брать эту няню на работу. Вопреки советам астролога, женщина няню на работу взяла, потому что няня произвела на нее приятное впечатление, показалась ей человеком порядочным и ответственным. Но не прошло и двух недель, как женщина уволила няню по причине того, что ей не понравилось, как няня вела себя с ребенком. Женщине не понравилось, как няня ухаживала за ребенком и взаимодействовала с ним. Няня показалась женщине человеком равнодушным к ребенку, черствым.

Почему? Почему няня, чьим сигнификатором является эссенциально сильный Меркурий, оказалась плохой няней?

Дело в том, что Меркурий, являясь сигнификатором няни, ничего не говорит нам о том, хорошей или плохой является эта няня. И даже Меркурий, находящийся в Близнецах - в знаке своего управления, ничего не говорит нам об этом. Почему?

Давайте подумаем. Какими качествами должна обладать хорошая няня? Хорошая няня должна быть внимательной к ребенку, заботливой, теплой в своем отношении к нему. Какую работу должна уметь выполнять хорошая няня? Хорошая няня должна уметь заботиться о ребенке. 

Какой планетой должна быть обозначена хорошая няня, и в каком знаке зодиака должна находиться эта планета, чтобы мы поняли, что перед нами хорошая няня, которая обладает этими качествами и может выполнять эту работу? Хорошая няня, прежде всего, должна быть представлена Луной. Луна - это естественный управитель няни - человека, который умеет заботиться о ребенке. Луной в Раке или в Тельце, то есть Луной в знаках, в которых она обладает максимальным эссенциальным достоинством.

И если бы в карте этого вопроса "Стоит ли мне взять на работу эту няню?" сигнификатором няни была Луна в Раке, ответом стало бы "Определенно, да". Конечно, если бы в этой карте не было указаний на то, что этого делать не стоит. 

А как должна быть представлена плохая няня? Плохая няня, прежде всего, должна быть представлена Луной в Козероге или в Скорпионе, то есть в знаках, в которых Луна имеет большой эссенциальный недостаток.

И если бы в карте этого вопроса сигнификатором няни была Луна в Козероге, ответом стало бы "Определенно, нет". 

Также плохая няня - это няня, представленная Сатурном - планетой, чьи качества противоположны качествам Луны. 

Но в этой карте сигнификатором няни является Меркурий, и он ничего не говорит нам о том, хорошая или плохая няня перед нами. 

Меркурий, даже находящийся в Близнецах - в знаке своего управления, ничего не говорит нам о том, какая это няня: обладает ли няня качествами няни и умеет ли она заботиться о ребенке. Меркурий в Близнецах, будучи сигнификатором няни, сообщает нам другую информацию. Он сообщает нам о том, что это няня, которая имеет качества, которые свойственны Меркурию, и их она может проявить в полной мере. Это няня, которая, возможно, интеллектуальная, коммуникабельная, проворная, аккуратная, собранная, внимательная, скрупулезная, дотошная. Но любит ли она детей и насколько она заботлива, не известно. Меркурий в Близнецах, будучи сигнификатором няни, ничего не сообщает нам об этом.

Стоит ли взять такую няню на работу? Если кверент хочет взять на работу интеллектуального и коммуникабельного человека и все остальное для него не важно, стоит.

А если бы в карте этого вопроса сигнификатором няни был Меркурий в Рыбах? Меркурий в Рыбах является эссенциально слабым.  Но указывало бы это на "Нет"? 

Меркурий в Рыбах так же ничего не сказал бы нам о том, какая это няня: обладает ли няня качествами няни и умеет ли она заботиться о ребенке. Меркурий в Рыбах, будучи сигнификатором няни, сообщил бы нам другую информацию. Он сообщил бы нам о том, что это няня, которая имеет качества, которые не свойственны Меркурию. Это няня, которая, возможно, несобранная, рассеянная, витающая в облаках. Но при этом она может любить детей и уметь о них заботиться.

Стоит ли взять такую няню на работу? Только если кверент не имеет ничего против того, что это няня несобранная и рассеянная.

Трактовать эссенциально сильную или эссенциально слабую планету следует только с учетом смысла, который приобретает планета посредством своего естественного управления, нахождения в знаке зодиака и в доме. Это является важным нюансом трактовки эссенциально сильного и эссенциально слабого сигнификатора.

В этой карте есть веское указание на то, что няню, о которой идет речь, брать на работу не следует. Меркурий - сигнификатор няни формирует квадратуру с Юпитером - сигнификатором кверента. Это указывает на то, что кверент с няней не сработаются. А перед этим Меркурий формирует оппозицию с Сатурном - управителем 2-го Дома и сигнификатором денег кверента. Это - первый аспект Меркурия и второй аспект Сатурна. (А первый аспект Сатурна - это квадратура с Нептуном - управителем Рыб - знака включенного во 2-м Доме.) Оппозиция Меркурия с Сатурном указывает на неоправданные денежные траты кверента. Няня не стоит того, чтобы ей платить деньги.

Итак, правило. Как определить, насколько квалифицированным является человек 

В картах вопросов о том, насколько квалифицированным является человек и сможет ли он выполнять работу, прежде всего следует определить, какая планета является естественным управителем работы, о которой идет речь. Таких планет может быть несколько.

Если сигнификатором человека является планета - естественный управитель работы, и она находится в знаке, в котором она имеет большое эссенциальное достоинство, человек является квалифицированным. 

Если сигнификатором человека является планета - естественный управитель работы, и она находится в знаке, в котором она имеет большой эссенциальный недостаток, человек является неквалифицированным. 

Также человек является неквалифицированным, если его сигнификатором является планета, чьи качества противоположны качествам планеты - естественного управителя работы.

Если сигнификатором человека является другая планета, судить о том, насколько квалифицированным является человек, следует с осторожностью. Другая планета ничего не сообщает нам о том, насколько хорошо он сможет выполнять работу, о которой идет речь. Эта планета указывает на что-то другое. Причем определить, на что именно указывает планета, может быть сложно.