Школа Хорарной Астрологии

     Оказывается, будущее легко предсказуемо

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кто был первым?

Ноябрь, 2017

Кто был в числе первых популяризаторов хорарной астрологии в России? Вы, наверняка, подумали, что Джон Фроули. Нет, это не так.

Подробнее...

Передача и собирание света

Октябрь, 2017

Если аспекта сигнификатора кверента с сигнификатором квезита нет, связать сигнификаторы может другая планета.

Подробнее...

Усиление аспекта

Октябрь, 2017

Аспект сигнификатора кверента с сигнификатором квезита может быть усилен рецепцией сигнификаторов.

Подробнее...

Секреты хорарной астрологии. Разные правила

Автор: Марина Казакова

Астрологи используют разные правила построения и трактовки хорарных карт, и при этом все они делают верные предсказания.

За этим можно наблюдать, читая книги по хорарной астрологии, в которых авторы делятся правилами, которые они обычно используют при построении и трактовке хорарных карт (своим собственным опытом), в том числе своими авторскими подходами (которые ничем не уступают старинным подходам). Также это можно наблюдать, посещая курсы по хорарной астрологии и общаясь с астрологами, представителями разных школ хорарной астрологии.

Например, одни астрологи при построении хорарных карт всегда используют время, когда астролог получил и понял вопрос кверента, и место, в котором он в это время находился. Другие - время, когда кверент принял решение задать вопрос астрологу, и место, в котором в это время находился кверент. Третьи - строят две карты. Есть и такие астрологи, которые используют среднее время и средние координаты.

Одни астрологи при построении хорарных карт используют систему домов Региомонтана (Иоганна Мюллера). Другие астрологи используют систему домов Коха. Третьи - систему домов Плацида.

Одни астрологи не используют высшие планеты при составлении прогнозов. Другие - используют. Третьи - обращают внимание и на Прозерпину, а также на Хирон и другие астероиды.

Одни астрологи сигнификатором, например, кверента считают планету - управителя куспида 1-го Дома. Другие - сигнификатором кверента считают и планету-управителя включенного знака в 1-м Доме. Третьи астрологи сигнификатором кверента считают и планету-управителя знака, следующего за знаком, в котором находится куспид 1-го Дома, даже если он не является включенным в этом доме. Также есть астрологи, которые сигнификатором кверента считают и планету, находящуюся в 1-м Доме, объясняя это тем, что планета в 1-м Доме представляет собой силу, которая движет кверентом.

Одни астрологи рассматривают Луну как сигнификатор кверента, другие - как сигнификатор дела.

Одни астрологи используют только мажорные аспекты, другие используют еще и минорные.

Одни астрологи учитывают аспект, если он станет точным в пределах знаков, в которых находились участники аспекта в момент задания вопроса, другие астрологи пределы знаков игнорируют.

Одни астрологи рассматривают 4-й Дом как дом, который обозначает отца, другие - как дом, который обозначает мать.

Одни астрологи считают, что операцию обозначает 6-й Дом, другие - 10-й.

Одни астрологи, трактуя карты вопросов о любви, рассматривают в качестве сигнификаторов мужчины и женщины только управителей 1-го и 7-го Домов, другие - рассматривают еще и Солнце и Венеру, объясняя это тем, что Солнце и Венера являются естественными сигнификаторами мужчины и женщины.

Одни астрологи при трактовке карт вопросов о выборе из нескольких вариантов в качестве сигнификатора следующего варианта считают управителя следующего знака, который находится в доме, который обозначает квезита, другие - знака, включенного в этот дом, третьи - управителя соответствующего производного дома.

Этот список вопросов, по которым одни астрологи используют одни правила, а другие - другие, является примерным, неполным.

Но, несмотря на то, что все астрологи используют разные правила, техники, алгоритмы, все они в большинстве случаев выносят верные суждения по вопросам.

Астрологи доказывают друг другу то, что правила, которые используют они, являются самыми правильными, аргументируя это тем, что этими правилами руководствовались авторитеты, и они имеют успешную практику. И действительно астрологи имеют успешную практику.

Давайте посмотрим, как к некоторым вопросам хорарной астрологии относятся два авторитетных астролога Джон Фроули и Энтони Льюис, которые известны по их книгам "Учебник хорарной астрологии" и "Хорарная астрология простая и понятная" соответственно.

Джон Фроули. Учебник хорарной астрологии

Джон Фроули родился в 1955 году в Лондоне. В настоящее время он проживает в Польше. Учителем Джона Фроули была Оливия Барклай, которая в своей работе опиралась на труды Вильяма Лилли (1602 - 1681, Англия), Джона Гэдбери (1628 - 1704, Англия), Энтони Гриффина (XVII век, Англия) и других астрологов, чьи подходы в середине XX века были забыты. Но благодаря ее работе, в Англии, а потом и по всему миру, стартовал процесс возрождения старых техник английской ренессансной астрологии.

Энтони Льюис. Хорарная астрология простая и понятная

Энтони Льюис родился в 1945 году в США. В настоящее время он проживает так же в США. Энтони Льюис является автором книг и статей по астрологии, преподавателем, членом нескольких астрологических организаций.

В своей книге "Хорарная астрология простая и понятная" Энтони Льюис упоминает Доротея (I век, Египет), Птолемея (II век, Александрия), Гвидо Бонатти (XIII век, Флоренция), Клода Дарио (1533 - 1594, Бургундия), Вильяма Лилли (1602 - 1681, Англия) и других авторитетных астрологов прошлого времени. И астрологов - его современников, например, Марка Эдмунда Джонса (1888 - 1980, США), чьим учеником он являлся, Джоан МакЭверс (1925 - 2009, США).

 

Мнения Джона Фроули и Энтони Льюиса относительно разных вопросов хорарной астрологии

 

Вопросы

Джон Фроули

Энтони Льюис

Время и место

Время, когда астролог понял вопрос, и место, в котором он в это время находился

Время, когда астролог понял вопрос, и место, в котором он в это время находился

Система домов

Региомонтана

Коха и Региомонтана

Управители кверента

Асцендент, планета-управитель знака, в котором находится куспид 1-го Дома, Луна.

Включенный знак в доме не имеет смысла. Следующий знак имеет смысл (даже если в него не попадает куспид дома), когда в вопросе речь идет о чем-либо следующем

Управитель Асцендента,

альмутен Асцендента, управитель знака, включенного в 1-м Доме, и планеты, находящиеся в 1-м Доме. 

Если имеется несколько сигнификаторов, то выделяется один, который лучше всего описывает кверента. Его следует рассматривать как главный.

Луна является сигнификатором дела, о котором задан вопрос, и соуправителем кверента

Высшие планеты

Считает, что высшие планеты не управляют знаками. Поэтому они не могут быть сигнификаторами. Относится к ним, как к неподвижным звездам

Учитывает. Считает, что высшие планеты управляют знаками. Уран управляет Водолеем, Нептун - Рыбами, Плутон - Скорпионом

Аспекты

Только мажорные

Мажорные и минорные

Пределы знаков

Учитывает

Учитывает

Антис

Выносит суждение только на основании антиса

Считает, что антисы лишь подтверждают сделанные выводы

 

А Владимир Горбацевич время, когда кверент принял решение задать вопрос, считает временем, наиболее точно отражающим проблему. Он учитывает высшие планеты и минорные аспекты.

Владимир Горбацевич. Астрология хорарная и элективная: гибкость разума вместо жесткости правил

Владимир Горбацевич - современный российский астролог, издается под псевдонимом В.В.Г., который является его инициалами. Его трудом является книга "Астрология хорарная и элективная: гибкость разума вместо жесткости правил", в которой он так же, как и Энтони Льюис, упоминает астрологов прошлого времени, например, таких как, Абу Рейхан Бируни (X-XI века, Персия), Абрахам Бен Эзра (XI-XII века, Испания), Вильям Лилли (1602 - 1681, Англия), и современных астрологов.

Владимир Горбацевич окончил механико-математический факультет МГУ, является доктором физико-математических наук, профессором. Обладает глубокими знаниями по астрономии, психологии, философии, теологии.

Является автором многочисленных книг и публикаций по астрологии и преподавателем. Изучает и восстанавливает астрологические знания, утраченные в наше время. Является членом ISBA - Международной Ассоциации Бизнес-астрологов. Участвует в астрологических конференциях в Москве и за рубежом.

А вот Джоан МакЭверс, пределы знаков не учитывала. Вот что написал о ней Энтони Льюис в своей книге "Хорарная астрология простая и понятная": "Джоан МакЭверс, например, по натальной карте - Водолей. Она применяет отстраненный, абстрактный подход воздушного знака. Как и все хорарные астрологи, МакЭверс считает, что главное - это выбор соответствующих домов. Она создает систему ясных абстрактных правил, в которой квадратуры и оппозиции между управителями кверента и квезита дают ответ "нет", а трины, секстили и соединения означают "да". Она не обращает внимания на то, что сигнификатор оставил знак, прежде чем аспект стал точен по эфемеридам. В системе МакЭверс, если аспект достигает символической точности, несмотря на действительные данные эфемерид, аспект в соответствии со своей природой дает ответ".

Джоан МакЭверс. Лучший способ выучить астрологию

Джоан МакЭверс. Годы жизни - 1925 - 2009, США.

Являлась автором многочисленных книг и статей по астрологии и преподавателем. Широко известна благодаря своему труду (и Марион Марч) - серии книг "The Only Way to Learn Astrology" ("Лучший способ выучить астрологию"), 6-я книга которой посвящена хорарной и элективной астрологии.

Являлась членом нескольких астрологических организаций и обладателем ряда премий за выдающийся вклад в астрологию.

Зачем я рассказала об этих астрологах? Необходимо понимать, что все эти астрологи – серьезные люди. Не стоит сомневаться, что они прекрасно разбираются в вопросе, их подходы к изучению хорарной астрологии так же являются серьезными, а их способы трактовки хорарных карт - рабочими.

Что из этого следует

А из всего этого следует, что нет правильных и неправильных правил. Нет правильных и неправильных школ хорарной астрологии. Все правила являются рабочими. Бессмысленно спорить о том, чей подход правильный, Джона Фроули или Энтони Льюиса. Все подходы правильные.

Все правила являются рабочими. Как традиционные, так и нетрадиционные, современные. Но есть несколько важных "но". И одним из этих "но" является то, что правила, которые работают у одного астролога, могут не работать у другого.

Какие вопросы возникают

Вопрос 1. Почему так происходит? Почему астрологи используют разные правила, и при этом все они делают верные предсказания? Что такое хорарная астрология на самом деле?

Вопрос 2. Какими правилами руководствоваться? Ответ очевиден. Конечно же, теми, которые работают. Но как определить правила, которые работают?

Этот вопрос поднимает и пытается на него ответить Энтони Льюис. Вот что пишет Энтони Льюис в своей книге "Хорарная астрология простая и понятная" о различных методах анализа хорарных карт в Главе 3 "Некоторые основные концепции хорарной астрологии" в Разделе "Относительно различных систем хорарного анализа": "Как уже упоминалось, некоторые системы хорарного анализа, используемые сейчас, применяют противоречивые методы, которые могут напугать новичка...".

И действительно, это пугает новичков. Большинству астрологов нужны готовые решения - четкие правила, алгоритмы, следование которым позволит делать верные предсказания в большинстве случаев. Большинство новичков оказывается неготовым к такому повороту событий.

Далее Энтони Льюис пишет: "Новички в хорарной астрологии должны мыслить свободно и пробовать различные хорарные правила, чтобы решить, какие следует выбрать. В хорарном анализе абсолютно лишь то, что в нем нет ничего абсолютного. Хорарные правила являются проводниками, которые надежны в большинстве случаев. Наилучший учитель - опыт. Каждый практик должен выработать свою собственную систему, последовательную и надежную, отражающую присущий ему образ мышления".

Я согласна с Энтони Льюисом. "В хорарном анализе абсолютно лишь то, что в нем нет ничего абсолютного".

Другими словами, Энтони Льюис говорит о разных подходах к построению и трактовке хорарных карт и о том, что астролог из всех правил должен выбрать те, которыми он будет руководствоваться (то есть те, которые будут работать у него). Энтони Льюис предлагает поэкспериментировать, используя разные правила.

Но Энтони Льюис лишь отчасти прав. Для того чтобы определить рабочие правила, экспериментировать не нужно. И правил настолько много, что экспериментировать с ними можно до бесконечности.

Помимо поднятых вопросов возникает еще один вопрос. Какие правила работают у астролога?

Дорогие друзья, на вопросы о том, почему астрологи используют разные правила и при этом все они делают верные предсказания, что такое хорарная астрология на самом деле, какие правила работают (или какими правилами следует руководствоваться) и на другие принципиальные вопросы хорарной астрологии, мы даем ответы на занятии Секреты хорарной астрологии, или Что такое хорарная астрология на самом деле, или Как повысить количество верных предсказаний.