HA-SCHOOL.RU

Школа Хорарной Астрологии Онлайн. Все для самостоятельного обучения

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Урок 3. Часть 1. Эссенциальный статус планеты

Эссенциальное достоинство планеты

Планета, находясь в знаке Зодиака, может быть эссенциально сильной, эссенциально слабой или эссенциально не сильной и не слабой.

Эссенциальное достоинство планеты - это сущностное достоинство планеты, которое планета приобретает вследствие своего расположения в определенном знаке Зодиака или в определенной его части.

Слово эссенциальное происходит от английского слова essence - сущность, которое в свою очередь берет начало от латинского слова esse, означающего быть. Эссенциальное достоинство планеты - это, буквально, сущностное достоинство планеты.

Планета является эссенциально сильной или имеет эссенциальное достоинство, если она находится в родственном ей знаке, то есть в знаке, чьи качества схожи с качествами планеты; или если планета находится в определенной части знака.

Почему в этом случае планета является эссенциально сильной? Потому что, когда планета находится в знаке, чьи качества схожи с качествами планеты, планете комфортно, она чувствует себя хорошо и может проявить себя.

Находясь в родственном ей знаке, планета может проявить свою сущность и свою силу.

Планета проявляет качества, которые свойственны ее природе.

Планета может делать то, что она умеет делать в соответствии со своей природой. Планета делает то, что для нее естественно.

Планета может быть тем, кем она является на самом деле.

Планета уверена в себе.

Чем более качества знака схожи с качествами планеты, в нем находящейся, тем более планета может проявить себя: тем больше и легче планета может проявить свою сущность и свою силу.

Эссенциальные достоинства и недостатки планет представлены в таблице Достоинств Птолемея.


Управление

Итак, планета имеет самое большое эссенциальное достоинство, если она находится в знаке, которым она управляет.

Например, Марс, находясь в Овне, находится в знаке своего управления и имеет самое большое эссенциальное достоинство.

Если планета находится в знаке, которым она управляет, планета находится в своем собственном (небесном) доме, в своей обители. Она не имеет диспозитора или управителя, поэтому является хозяйкой самой себе.

Планете максимально комфортно, она чувствует себя отлично и может проявить себя. Планета может в полной мере и легко проявить свою сущность и свою силу. Планета может делать то, что она умеет делать в соответствии со своей природой. Планета может быть тем, кем она является на самом деле. В знаке своего управления планета чувствует себя уверенно.

Экзальтация

Меньшее, но, тем не менее, большое эссенциальное достоинство имеет планета, если она находится в знаке, в котором она экзальтирует.

Например, Солнце, находясь в Овне, находится в знаке, в котором оно экзальтирует и имеет большое эссенциальное достоинство.

Если планета находится в знаке своей экзальтации, планета имеет диспозитора или управителя, которому она подчиняется, но уподобляется почетному гостю, которому рады.

Планете комфортно и она может проявить себя. Но планета может проявить свою сущность и свою силу не в той мере и не так легко, как планета, которая находится в знаке своего управления. Некоторые свои качества планета не может проявить, а некоторые качества планеты преувеличены и проявляются чрезмерно. Планета ведет себя не так естественно, как ведет себя планета, находящаяся в знаке своего управления, а более демонстративно. И  чувствует себя не так уверенно, как она.

Планета находится в экзальтации на протяжении всего знака. Солнце экзальтирует на протяжении всего знака Овна. Но существует градус, в котором планета экзальтирует больше всего. Этот градус называется градусом экзальтации. Например, Солнце экзальтирует больше всего в 19-м градусе Овна.

В таблице приведены порядковые номера градусов. 19-й градус Овна - это интервал от 18 градусов 00 минут Овна до 18 градусов 59 минут Овна.

Пример

Например, качествами Марса являются решительность, способность пойти на риск, напористость, способность бороться ради желаемого, упорство и другие качества -  в общем, сильная воля.

Находясь в Овне - в знаке своего управления, Марс в полной мере может проявить себя. Поэтому Марс в Овне является эссенциально сильным.

И если в гороскопе рождения человека Марс находится в Овне, человек обладает сильной волей.

Находясь в Козероге - в знаке своей экзальтации, Марс так же может проявить себя, свои качества. Поэтому Марс в Козероге так же является эссенциально сильным.

И если в гороскопе рождения человека Марс находится в Козероге, человек так же обладает сильной волей. Но человек с Марсом в Козероге является гораздо менее рисковым, чем человек с Марсом в Овне, но гораздо более упорным. Человек, имеющий Марс в Козероге, способен долго и упорно решать поставленные задачи, в отличие от человека, имеющего Марс в Овне, который отлично решает поставленные задачи, если их можно решить быстро. Напористость, упорство и настырность человека, имеющего Марс в Козероге, могут быть чрезмерными.

Триплицитет

Меньшее, но, тем не менее, значимое эссенциальное достоинство планета приобретает, если она находится в знаке, который относится к триплицитету, которым управляет планета.

Например, Юпитер, находясь в Овне, в ночной карте, находится в знаке триплицитета, которым он управляет и имеет значимое эссенциальное достоинство.

Если планета находится в знаке триплицитета, которым она управляет, планета находится в своей собственной стихии. Планете комфортно.

Знаки разделены на четыре группы по три знака в каждой: знаки разделены на огненные, земные, воздушные и водные. Отсюда - триплицитет.

Знаки одной группы или одного триплицитета имеют дневного и ночного управителя.

Например, знаками огня (Овен, Лев, Стрелец) управляет Солнце днем и Юпитер ночью.

Знаками земли (Телец, Дева, Козерог) управляет Венера днем и Луна ночью.

Знаками воздуха (Близнецы, Весы, Водолей) управляет Сатурн днем и Меркурий ночью.

Знаками воды (Рак, Скорпион, Рыбы) управляет Марс и днем, и ночью.

Если вопрос задан во время, когда Солнце находилось над горизонтом, считается, что вопрос задан днем, и карта такого вопроса является дневной. В такой карте Солнце находится над линией горизонта - линией, соединяющий Асцендент и Десцендент, то есть Солнце в такой карте находится в 7 - 12 Домах.

Если вопрос задан во время, когда Солнце находилось под горизонтом, считается, что вопрос задан ночью, и карта этого вопроса является ночной. В такой карте Солнце находится под линией горизонта - линией, соединяющий Асцендент и Десцендент, то есть Солнце в такой карте находится в 1 - 6 Домах.

Если Солнце находится в нескольких градусах от Асцендента или в нескольких градусах от Десцендента под линией горизонта, такую карту следует считать дневной, потому что солнечный свет видим некоторое время до восхода Солнца и после захода Солнца. Несколько градусов от Асцендента и от Десцендента - достаточная степень точности: точное значение меняется в зависимости от широты и времени года.

Терм

Незначительное эссенциальное достоинство имеет планета, если она находится в терме, которым она управляет.

Например, Венера, находясь в 10-м градусе Овна, находится в терме, которым она управляет и имеет незначительное эссенциальное достоинство.

Каждый знак разделен на 5 неравных частей, которые называются термами. Слово терм имеет значение граница или предел. Происходит от английского слова terminate, которое имеет значение прекращать или ограничивать.

Каждым термом управляет одна из пяти планет. Солнце и Луна термами не управляют.

Первый терм Овна начинается в 1-м градусе Овна и заканчивается в 6-м градусе Овна. Напомню, что в таблице приведены порядковые номера градусов. Поэтому первый терм Овна длится от 0.00 до 5.59 Овна включительно. Первым термом Овна управляет Юпитер.

Второй терм Овна начинается в 7-м градусе Овна и заканчивается в 14-м градусе Овна (интервал от 6.00 до 13.59 Овна), им управляет Венера.

Третий терм Овна начинается в 15-м градусе Овна и заканчивается в 21-м градусе Овна (интервал от 14.00 до 20.59 Овна), им управляет Меркурий.

Четвертый терм Овна начинается в 22-м градусе Овна и заканчивается в 26-м градусе Овна (интервал от 21.00 до 25.59 Овна), им управляет Марс.

И пятый терм Овна начинается в 27-м градусе Овна и заканчивается в 30-м градусе Овна (интервал от 26.00 до 29.59 Овна), им управляет Сатурн.

Фас

И самое маленькое эссенциальное достоинство имеет планета, если она находится в фасе, которым она управляет.

Например, Венера, находясь в 25-м градусе Овна, находится в фасе, которым она управляет и имеет самое маленькое эссенциальное достоинство.

Каждый знак разделен на три равные части, по 10 градусов каждая. Эта 10-ти градусная часть знака называется фасом.

Первый фас Овна начинается в 1-м градусе Овна и заканчивается в 10-м градусе. Напомню, что в таблице приведены порядковые номера градусов. Поэтому первый фас Овна длится от 0.00 до 9.59 Овна включительно. Первым фасом Овна управляет Марс.

Второй фас Овна начинается в 11-м градусе Овна и заканчивается в 20-м градусе Овна (интервал от 10.00 до 19.59 Овна), им управляет Солнце.

И третий фас Овна начинается в 21-м градусе Овна и заканчивается в 30-м градусе Овна (интервал от 20.00 до 29.59 Овна), им управляет Венера.

Планета может иметь несколько эссенциальных достоинств. Например, Солнце, находящееся в 15-м градусе Овна в дневной карте, находится в знаке, в котором оно экзальтирует, в знаке триплицитета, которым оно управляет, и в фасе, которым оно управляет.

Эссенциальный недостаток планеты

Планета является эссенциально слабой или имеет эссенциальный недостаток, если находится в знаке, чьи качества противоположны качествам планеты.

Почему в этом случае планета является эссенциально слабой? Потому что, когда планета находится в знаке, чьи качества противоположны качествам планеты, планете некомфортно, она чувствует себя плохо и не может проявить себя.

Находясь в знаке, чьи качества противоположны качествам планеты, планета не может проявить свою сущность и свою силу.

Планета не может проявить качества, которые свойственны ее природе. А проявляет качества, которые не свойственны ее природе.

Планета не может делать то, что она умеет делать в соответствии со своей природой. А делает то, что для нее противоестественно.

Планета не может быть тем, кем она является на самом деле.

Планета не уверена в себе.

Изгнание и падение

Самый большой эссенциальный недостаток приобретает планета, если она находится в знаке своего изгнания.

Например, Венера, находясь в Овне, находится в знаке своего изгнания и имеет самый большой эссенциальный недостаток.

Меньший, но, тем не менее, большой эссенциальный недостаток имеет планета, если она находится в знаке своего падения.

Например, Сатурн, находясь в Овне, находится в знаке своего падения и имеет большой эссенциальный недостаток.

Качества знака, в котором планета изгнана, или знака, в котором планета находится в падении, противоположны качествам планеты. Поэтому планете некомфортно, она чувствует себя плохо и не может проявить себя. Планета не может проявить свою сущность и свою силу. Планета не может проявить качества, которые свойственны ее природе. А проявляет качества, которые не свойственны ее природе. Планета не может делать то, что она умеет делать в соответствии со своей природой. А делает то, что для нее противоестественно. Такая планета не может быть тем, кем она является на самом деле.

Поэтому считается, что планета, находящаяся в знаке своего изгнания или падения, ведет себя плохо (проявляет качества, которые не свойственны ее природе, и делает то, что для нее противоестественно). А худшие качества планеты, находящейся в знаке своего падения, преувеличены и проявляются чрезмерно.

Находясь в знаке своего изгнания или падения, планета чувствует себя неуверенно.

Пример

Как уже было сказано ранее, качествами Марса являются решительность, способность пойти на риск, напористость, способность бороться ради желаемого, упорство и другие качества - в общем, сильная воля.

Находясь в Весах - в знаке своего изгнания, Марс не может проявить себя, свои качества. Поэтому Марс в Весах является эссенциально слабым.

И если в гороскопе рождения человека Марс находится в Весах и если Марс не усиливают аспекты с определенными планетами, человек не отличается сильной волей: человек нерешителен, он не способен пойти на риск, он не отличается напористостью и упорством. Но он очень упрям. Именно так в данном случае проявляется его воля.

Находясь в Раке - в знаке своего падения, Марс так же не может проявить себя. Поэтому Марс в Раке так же является эссенциально слабым.

И если в гороскопе рождения человека Марс находится Раке и если Марс не усиливают аспекты с определенными планетами, человек так же не отличается сильной волей. Также можно добавить, что такой человек склонен к лени, склонен работать по настроению. И такой человек, как правило, проявляет чрезмерное упрямство.

Планета одновременно может иметь эссенциальное достоинство и эссенциальный недостаток. Например, Венера, находясь в Деве в дневной карте, находится в знаке триплицитета, которым она управляет, и в знаке своего падения одновременно. Венера одновременно имеет эссенциальное достоинство и эссенциальный недостаток.

Перегрин

Планета является перегрином, если она не имеет ни одного эссенциального достоинства, ни эссенциального недостатка. Так как такая планета не имеет ни одного эссенциального достоинства, она считается эссенциально слабой.

Например, Луна, находясь в Овне, не имеет ни одного эссенциального достоинства, ни эссенциального недостатка, она является перегрином и считается эссенциально слабой.

 

Все права защищены. SaitNedorogo.Ru © 2017
Создать сайт недорого!