Школа Хорарной Астрологии

     Оказывается, будущее легко предсказуемо

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наш подход, и его отличия от подхода Джона Фроули

Январь, 2019

Подход, который я использую в своей практике и которому обучаю, - это подход Юрия Олешко. В своей основе этот подход имеет подходы американских хорарных астрологов: Марка Эдмунда Джонса, Джоан МакЭверс, Элфи Лявуа, Дерека Эпплби, Энтони Льюиса.

Подробнее...

Юрий Олешко

Ноябрь, 2017

Юрий Олешко был в числе первых популяризаторов хорарной астрологии в России.

Подробнее...

Что такое хорарная астрология

Сентябрь, 2016 

Xто такое хорарная астрология? C помощью метода хорарной астрологии вы можете легко и быстро найти ответ на любой конкретный вопрос.

Подробнее...

Наш подход, и его отличия от подхода Джона Фроули

Автор: Марина Казакова 

Подход, который я использую в своей практике и которому обучаю, - это подход Юрия Олешко. В своей основе этот подход имеет подходы американских хорарных астрологов: Марка Эдмунда Джонса, Джоан МакЭверс, Элфи Лявуа, Дерека Эпплби, Энтони Льюиса. 

Сейчас я расскажу вам о его отличиях от подхода Джона Фроули. 

На самом деле, вы можете использовать любой подход к трактовке хорарных карт. Нет неправильных подходов, все подходы являются рабочими.

Но подход к трактовке хорарных карт должен быть удобным: он должен содержать в себе минимум противоречий, и он должен позволять четко отвечать на разные виды вопросов. Наш подход как раз позволяет это делать.

Отличия нашего подхода от подхода Джона Фроули

Итак, давайте рассмотрим карту вопроса "Получу ли я предложение по работе, и стоит ли принять это предложение?" Это вопрос был задан 27.11.2017, в 16:23, в Москве (55.45, 37.35), GMT +3.

Кверентом является мужчина. Мужчина задал вопрос о знакомом, с которым они раньше вместе работали и который несколько месяцев назад перешел работать в другую компанию. Знакомый пообещал кверенту, что он возьмет его работать к себе, в его подразделение под его руководство.

Получу ли я предложение по работе, и стоит ли принять это предложение?

Итак, давайте определим главные сигнификаторы вопроса. 

Сигнификатором кверента является управитель 1-го Дома - Меркурий.  

Сигнификатором работы является управитель 10-го Дома - Сатурн. 

Сигнификатором зарплаты на новом месте работы является управитель 11-го Дома - так же Сатурн. 11-й дом является 2-м домом от 10-го Дома, в контексте заданного вопроса его следует рассматривать как дом, который обозначает зарплату.

Сигнификатором знакомого кверента, который предложил ему работу, является управитель 7-го Дома -Юпитер.

Меркурий - сигнификатор кверента находится в 7-м Доме. Сатурн - сигнификатор работы находится в 7-м Доме. Карта описывает суть заданного вопроса: работу кверенту пообещал знакомый. Хорарная карта является радикальной.

Итак, в чем отличия нашего подхода от подхода Джона Фроули?

Отличие 1. Луна

Наш подход

Мы считаем, что Луна, если она не управляет 1-м Домом, не является сигнификатором кверента. 

Она, прежде всего, обозначает то, что обозначает дом, которым она управляет. И одновременно с этим она является со-сигнификатором кверента. Не более того.

Аспект главных сигнификаторов мы считаем главным аспектом. Именно по этому аспекту мы выносим суждение по вопросу.

А аспект Луны с сигнификатором квезита мы считаем дополнительным аспектом.

Смысл аспекта Луны с сигнификатором квезита может уточнять смысл аспекта главных сигнификаторов, но не более того.

Поступит ли предложение по работе? Есть ли у кверента возможность устроиться на работу?

Мы видим, что Меркурий и Сатурн завершают соединение. 

Луна и Сатурн завершают квадратуру. 

Мы судим по аспекту главных сигнификаторов. Да, предложение по работе поступит.

Джон Фроули

Джон Фроули считает, что Луна, если она не управляет 1-м Домом, является полноправным сигнификатором кверента.

И аспект Луны с сигнификатором квезита указывает на тот или иной результат по делу, в зависимости от рецепции, в которой находятся сигнификаторы, и природы аспекта.

Минусы

Если так подходить к трактовке, часто возникает путаница: по какому же аспекту выносить суждение: по аспекту главных сигнификаторов или по аспекту Луны с сигнификатором квезита.

В нашем примере Меркурий и Сатурн завершают соединение, а Луна и Сатурн завершают квадратуру. Так как же трактовать? Получит кверент предложение по работе, есть ли у него возможность устроиться на работу или нет?

Отличие 2. В чем заинтересован сигнификатор

Наш подход

Знак зодиака, в котором находится сигнификатор, мы учитываем, когда это уместно. Соответственно, все вытекающие из знака зодиака смыслы, а именно смыслы, вытекающие из эссенциального статуса сигнификатора и рецепции, в которой он состоит, мы принимаем во внимание, когда это уместно.

Мы считаем, что то, в чем заинтересован сигнификатор, показывает дом, в котором он находится, а не рецепция, в которой он состоит.

Сатурн находится в 7-м Доме, 7-й Дом обозначает знакомого. Карта описывает ситуацию, связанную с вопросом: это работа, которую пообещал знакомый.

И мы ни в коем случае не делаем вывод о том, что работа "любит" знакомого" и "не любит" кверента, потому что Сатурн находится в Стрельце, в знаке управления Юпитера и изгнания Меркурия. Потому что это бессмыслица.

Юпитер находится в 6-м Доме. И мы делаем вывод, что, знакомый заинтересован в кверенте как в работнике.

И мы делаем такой вывод, несмотря на то, что Юпитер находится в Скорпионе, в месте, в котором Меркурий не имеет эссенциальных достоинств.

Джон Фроули

Джон Фроули то, в чем заинтересован сигнификатор, определяет по рецепции, в которой состоит сигнификатор.

Минусы

Если так подходить к трактовке, часто возникает логическое противоречие между смыслом, который несет в себе положение сигнификатора в доме, и смыслом, который несет в себе рецепция, в которой состоит сигнификатор. 

В нашем примере Юпитер находится в 6-м Доме, логично предположить, что знакомый заинтересован в кверенте как в наемном работнике. Но Юпитер находится в Скорпионе, в месте, где Меркурий не имеет эссенциальных достоинств, что означает, по Джону Фроули, что знакомый в кверенте не заинтересован. Так как же трактовать? Заинтересован знакомый в кверенте или нет?

Отличие 3. Качество сигнификатора

Наш подход

При определении качества сигнификатора мы опираемся на то, какой планетой является сигнификатор, а не на его эссенциальный статус.

Какую заработную плату будет получать кверент на новом месте работы?

Сигнификатором зарплаты является Сатурн - естественный управитель небольшого дохода или дохода, полученного в результате больших усилий. Кверент будет думать, что он работает много, а зарабатывает мало.

Поэтому, да, кверент получит предложение по работе, но стоит ли принять это предложение? Предложенную заработную плату кверент оценит как небольшую.

Не важно, в каком знаке зодиака находится Сатурн, в Козероге или в Раке. Сатурн является естественным управителем бедности. Поэтому Сатурн указывает на небольшой доход, если он находится как в Козероге, в управлении, так и в Раке, в изгнании.

Доход, представленный Венерой в Овне, выше, чем доход, представленный Сатурном в Козероге. Несмотря на то, что Венера в Овне находится в изгнании, а Сатурн в Козероге находится в управлении. Потому что Венера является естественным управителем материальных ценностей, а Сатурн является естественным управителем бедности. Венера, даже если она в изгнании, указывает на больший доход, чем Сатурн, находящийся в управлении.

Джон Фроули

Джон Фроули при определении качества сигнификатора опирается на эссенциальный статус сигнификатора.

Минусы

Если так подходить к трактовке, часто возникает логическое противоречие между смыслом, который несет в себе сигнификатор посредством своего естественного управления, и смыслом, который несет в себе  сигнификатор посредством своего эссенциального статуса.

Также минус такого подхода заключается в том, что в карте вопроса о выборе из нескольких вариантов, используя такой подход, невозможно сравнить качество сигнификаторов двух вариантов. Например, величину заработной платы на старом месте работы и на новом месте работы.

Представьте, что на старом месте работы зарплата представлена Венерой в Овне, Венерой в изгнании, а на новом месте работы - Солнцем в Водолее, Солнцем в изгнании. Где зарплата выше? Опираясь только на эссенциальный статус сигнификатора, вы вряд ли это определите.

Отличие 4. Опираемся на аспект

Наш подход

При вынесении суждения по вопросу мы опираемся на наличие аспекта главных сигнификаторов и его природу. Мы считаем, что природа аспекта, важнее, чем заинтересованность сигнификаторов друг в друге. 

Меркурий и Сатурн завершают соединение. Да, кверенту удастся устроиться на работу, если он захочет это сделать.

Джон Фроули

Джон Фроули аспект сигнификаторов трактует в зависисмости от рецепции, в которой состоят сигнификаторы.

Минусы

Если так подходить к трактовке, часто возникает путаница: например, главные сигнификаторы заинтересованы друг в друге, но между ними квадратура. Как это трактовать? Или главные сигнификаторы не заинтересованы друг в друге, но между ними трин. Как  это трактовать?

Отличие 5. Воспрепятствование аспекта планетой

Наш подход

Мы обращаем внимание на аспект сигнификаторов, даже если он воспрепятствован другой планетой (даже если этот аспект не является первым для обоих сигнификаторов). Потому что, если аспект сигнификаторов воспрепятствован, это не значит, что он запрещен. Препятствующая планета может запретить аспект сигнификаторов, а может и не запретить. 

Джон Фроули

Об этом же говорит и Джон Фроули: "Препятствия не всегда препятствуют", - но сам он и его последователи далеко не всегда следует этому правилу.

Аспект соединения Меркурия и Сатурна не является первым аспектом ни для Меркурия, ни для Сатурна. 

В столбике аспектов мы видим, что сначала Луна завершает квадратуру с Сатурном, затем Луна завершает квадратуру с Меркурием, и только потом Меркурий и Сатурн завершают соединение.

Луна препятствует соединению Меркурия и Сатурна. Несмотря на это, мы выносим суждение, что предложение по работе поступит, и у кверента есть возможность устроиться на работу.

Почему мы так делаем? Потому что Луна, являясь управителем 2-го и 3-го Домов, обозначает то, что обозначают эти дома. Луна обозначает "кошелек" кверента и что-то, что обозначает 3-й Дом. 

"Кошелек" кверента, вряд ли, может помешать кверенту не получить предложение по работе.

Квадратура Луны с Сатурном - сигнификатором работы и зарплаты указывает на то, что зарплата на новой работе не удовлетворит ожидания кверента, но вряд ли указывает на то, что кверент не устроится на работу, если захочет.

Квадратура Луны с Меркурием указывает на то, что кверент будет неудовлетворен состоянием своего "кошелька", но вряд ли на то, что кверент не устроится на работу, если захочет.

Минусы

Когда вопрос задан о возможности желаемого события, игнорирование аспекта одного из сигнификаторов с планетой, не позволяет узнать, что именно мешает событию произойти. А ведь именно знание об этом препятствии позволяет кверенту его устранить и получить желаемое. 

А когда вопрос задан о том, стоит или не стоит что-то предпринять, игнорирование аспекта главных сигнификаторов, если он является воспрепятствованным планетой, вообще не позволяет ответить на вопрос.

Итак, что же произошло после задания вопроса кверентом? Предложение по работе кверент от знакомого получил, но работать к нему не пошел, потому что зарплата на новом месте работы оказалась не привлекательной для кверента.